我校学子在2017年全国大学生数学建模竞赛中再创佳绩
发布时间:2018-01-11 浏览次数:

近日,2017年全国大学生数学建模竞赛成绩揭晓,我校学生获得全国一等奖3项、二等奖4项,福建省特等奖3项、一等奖9项、二等奖31项。

2017年全国大学生数学建模竞赛工作自启动以来,在校团委和教务处及相关学院的大力支持下,我校参赛队全体指导教师和参赛队员利用2017年暑假进行培训和模拟训练。竞赛期间,在指导教师的指导下,我校学生团结协作、刻苦拼搏,最终取得了优异成绩,充分展现了我校学子风采。

全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,是教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会共同主办的面向全国大学生的群众性科技活动,每年举行一次,1994年被教育部列为全国大学生四大赛事之一。竞赛旨在激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,开拓知识面,培养创造精神及合作意识,推动大学数学教学体系、教学内容和教学方法的改革。2017年全国大学生数学建模竞赛共有来自国内外的1418所院校、36375个队、近11万名大学生报名参赛。

附:获奖名单

序号

学校

        获奖选手

指导教师

获奖级别

1

集美大学

王政浩

于嘉琦

王君能

数模指导组

本科组国家

一等奖

2

集美大学

魏辉

陈子阳

李志强

数模指导组

本科组国家

一等奖

3

集美大学诚毅学院

赵建湄

杨位乾

俞青清

指导组

本科组国家

一等奖

4

集美大学

高江洋

肖怡菲

王强

数模指导组

本科组国家

二等奖

5

集美大学

刘涛

李希浩

朱紫华

数模指导组

本科组国家

二等奖

6

集美大学诚毅学院

陈昱

张慧荣

陈辉

指导组

本科组国家

二等奖

7

集美大学诚毅学院

陈泽阳

金雅静

林书茵

指导组

本科组国家

二等奖


序号

学校

        获奖选手

指导教师

获奖级别

1

集美大学

王政浩

于嘉琦

王君能

数模指导组

福建赛区本科组特等奖

2

集美大学

魏辉

陈子阳

李志强

数模指导组

福建赛区本科组特等奖

3

集美大学诚毅学院

赵建湄

杨位乾

俞青清

指导组

福建赛区本科组特等奖

4

集美大学

高江洋

肖怡菲

王强

数模指导组

福建赛区本科组一等奖

5

集美大学

刘涛

李希浩

朱紫华

数模指导组

福建赛区本科组一等奖

6

集美大学

庄凯龙

傅婕

叶祎琳

数模指导组

福建赛区本科组一等奖

7

集美大学

潘雨婷

张嘉伟

张光忠

数模指导组

福建赛区本科组一等奖

8

集美大学

张泽政

林奕真

林瑞溶

数模指导组

福建赛区本科组一等奖

9

集美大学诚毅学院

陈昱

张慧荣

陈辉

指导组

福建赛区本科组一等奖

10

集美大学诚毅学院

吴晓燕

沈逸鑫

柯翰炜

指导组

福建赛区本科组一等奖

11

集美大学诚毅学院

罗婷

黄耀辉

白炳仕

指导组

福建赛区本科组一等奖

12

集美大学诚毅学院

陈泽阳

金雅静

林书茵

指导组

福建赛区本科组一等奖

13

集美大学

徐韬锐

宋传平

何凯磊

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

14

集美大学

方凯灵

蔡雨晨

周文

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

15

集美大学

洪英豪

杨道凯

陈凯盛

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

16

集美大学

张伟政

马宇超

纪文飞

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

17

集美大学

陈劲辉

王迪

陈薇

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

18

集美大学

李玉

林玉珊

吕章润

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

19

集美大学

王宇翔

张志嘉

袁孝江

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

20

集美大学

邓亚琛

罗子昂

涂薇

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

21

集美大学

赖辉平

陈德城

杨婉妮

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

22

集美大学

刘雅灵

傅郅琛

黄丽姿

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

23

集美大学

邱建滨

曹秀娟

孟心悦

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

24

集美大学

李焕彬

卢露

李晨辉

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

25

集美大学

何诚斌

卓世晨

何圳彬

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

26

集美大学

张总通

陈信任

陈非儿

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

27

集美大学

王腾远

黄健坤

洪永超

数模指导组

福建赛区本科组二等奖

28

集美大学诚毅学院

许灵菲

赵翊伶

雷琰

指导组

福建赛区本科组二等奖

29

集美大学诚毅学院

陈婷婷

郭诗媛

张文鑫

指导组

福建赛区本科组二等奖

30

集美大学诚毅学院

赵少霞

王毅仁

熊雅丽

指导组

福建赛区本科组二等奖

31

集美大学诚毅学院

苏锦锋

郑燕晶

杨幼端

指导组

福建赛区本科组二等奖

32

集美大学诚毅学院

陈东辉

廖志锋

段瑞馨

指导组

福建赛区本科组二等奖

33

集美大学诚毅学院

何京峰

洪荣全

许桂林

指导组

福建赛区本科组二等奖

34

集美大学诚毅学院

吕臻

徐馨

余璐涵

指导组

福建赛区本科组二等奖

35

集美大学诚毅学院

高梓涵

陶鸿林

陈嘉豪

指导组

福建赛区本科组二等奖

36

集美大学诚毅学院

翁芳

黄雨馨

王进鸿

指导组

福建赛区本科组二等奖

37

集美大学诚毅学院

林莉莉

石依芳

陈秋萍

指导组

福建赛区本科组二等奖

38

集美大学诚毅学院

陈嘉琪

董书琪

郑育萍

指导组

福建赛区本科组二等奖

39

集美大学诚毅学院

刘文娴

朱超洋

黄晓燕

指导组

福建赛区本科组二等奖

40

集美大学诚毅学院

林晓兰

郑嘉珑

陈燕龙

指导组

福建赛区本科组二等奖

41

集美大学诚毅学院

郑清榕

陈欣澜

郭太兰

指导组

福建赛区本科组二等奖

42

集美大学诚毅学院

鲍文婷

李亚兰

沈倩倩

指导组

福建赛区本科组二等奖

43

集美大学诚毅学院

周慧

陈小婕

张睿谦

指导组

福建赛区本科组二等奖

(文:游文煌  陈諝/编辑:宣传部)